13.10.2021

Начался семинар «Цифровые инструменты и платформы для формирования образовательной самостоятельности обучающихся»

Original f d3d3lnjlz2lvbi50dmvylnj1l3vwbg9hzc9yzxnpemvfy2fjaguvawjsb2nrlzi5ns8xodawxze2mdbfmc9eu0nfnjgxny5kuec x19pzd0xmzu0mtm

7 октября 2021 года на базе Тверского СВУ начал в онлайн-формате свою работу городской постоянно действующий семинар для педагогов образовательных организаций города Твери «Цифровые инструменты и платформы для формирования образовательной самостоятельности обучающихся».

Темой первого занятия стала смешанное обучение и цифровые технологии в смешанном обучении.

С лекцией на тему «Принцип смешанного обучения как средство формирования образовательной самостоятельности обучающихся» перед участниками семинара выступила заместитель директора Центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки Института непрерывного образования Тверского государственного университета Анастасия Андреевна Лазорцева.

Смешанное обучение – технология организации образовательного процесса, в основе которого лежит концепция объединения технологий традиционной классно-урочной системы и технологий электронного обучения, базирующегося на новых дидактических возможностях, предоставляемых ИКТ и другими современными средствами обучения. Смешанное обучение призвано помочь преодолеть минусы технологий, используемых сегодня в практике обучения.

Лектор подробно остановилась на основных моделях смешанного обучения («Автономная группа», «Перевернутый класс», «Смена рабочих зон»; модели группы «Личный выбор»). Рассказала об организация образовательного процесса при смешанном обучении в моделях группы «Ротация» и в моделях группы «Личный выбор», о том, как определяется специфика контингента обучающихся и осуществляется выбор модели смешанного обучения; какие требования предъявляются к кадрам.

Участники семинара узнали, что при реализации моделей смешанного обучения возможно использование разнообразных типов цифровых образовательных ресурсов и онлайн-сервисов: системы управления обучением (LMS, Learning Management System, например, Moodle, Edmodo и др.); цифровые коллекции учебных объектов (например, Единая Коллекция Образовательных Ресурсов); учебные онлайн-курсы (например, онлайн-курсы «Мобильной Электронной Школы); инструменты для создания и публикации контента и учебных объектов (например, конструктор тестов 1С); инструменты для коммуникации и обратной связи (Mirapolis, Vebinar.ru, Скайп, Google-чат      и др.); инструменты для сотрудничества (например, Google Docs, Word Online    и др.); инструменты для создания сообществ (социальные сети); инструменты планирования учебной деятельности (электронные журналы, органайзеры).

Preview alfastrahovaniye strahovoy sluchay 5 1536x1039

Открытие дополнительной программы профессиональной переподготовки мировых судей

«Особенности правого статуса и профессиональной деятельности мировых судей»

Preview show %d0%a1%d0%bc%d0%b8%d1%80%d0%bd%d0%be%d0%b2 %d0%a1.%d0%9d. %d0%b4%d0%bb%d1%8f %d1%81%d0%b0%d0%b9%d1%82%d0%b0 %d1%81%d0%be%d1%82%d1%80%d1%83%d0%b4%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%b8