Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Институт непрерывного образования

×
Об ИнНО Подразделения Олимпиады ФИП Образовательные программы
Об ИнНОУчебная деятельность Достижения и инновацииКорпоративная ответственность Научные и учебно-методические материалыДокументы
Учебная деятельность
Достижения и инновации
Корпоративная ответственность
Научные и учебно-методические материалы
Документы
ПодразделенияОрганизационно-методический центрЦентр повышения квалификации и профессиональной переподготовкиПодготовительное отделениеЦентр индивидуальной подготовки школьников «Шаг в будущее» Молодой университетОткрытый лекторий "Будь в курсе"Центр графического дизайна и анализа данных
Организационно-методический центр
Центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки
Подготовительное отделение
Центр индивидуальной подготовки школьников «Шаг в будущее»
Молодой университет
Открытый лекторий "Будь в курсе"
Центр графического дизайна и анализа данных
ОлимпиадыМИО "Звезда"
МИО "Звезда"
ФИПО ФИПНовостиДокументыСтажёрская площадка для работников образованияИсследовательская конференция "Магистраль успеха 2021"Исследовательская конференция "Магистраль успеха 2022"
О ФИП
Новости
Документы
Стажёрская площадка для работников образования
Исследовательская конференция "Магистраль успеха 2021"
Исследовательская конференция "Магистраль успеха 2022"
Образовательные программыОбщеобразовательные программыПрофессиональные образовательные программы
Общеобразовательные программы
Профессиональные образовательные программы

Новости

В ТвГУ дан старт образовательному проекту по бесплатному обучению жителей Тверской области «серебряного» возраста

В ТвГУ дан старт образовательному проекту по бесплатному обучению жителей Тверской области «серебряного» возраста

22 января 2022

21 января в «Точке кипения» состоялось торжественное открытие образовательного проекта Тверского государственного университета по бесплатному обучению жителей Тверской области «серебряного» возраста.

Проект реализуется по инициативе администрации ТвГУ и Сенатора Российской Федерации Л.Н. Скаковской при поддержке Общественной палаты региона, организаций-партнеров и направлен на содействие достижению национальных целей развития Российской Федерации и решению задач инновационного развития Тверской области.

Цель проекта — дать возможность людям «серебряного возраста» получать новые знания, иметь интересный досуг и, конечно, общаться. Занятия, которые будут проводиться в рамках проекта, помогут старшему поколению адаптироваться к современному быстро меняющемуся миру, быть более подкованными в финансовой, компьютерной, правовой сферах, развиваться, проявлять себя и находить новые области для самореализации.

В актовом зале «Точки кипения» ТвГУ собравшихся гостей поприветствовала модератор мероприятия, заместитель председателя Общественной палаты Тверской области, директор НОЦ «Профкарьера» ТвГУ, Директор Центра развития молодежных волонтерских программ ТвГУ Т.Н. Арсеньева. Свободных мест в зале едва хватило: настолько заинтересовал проект жителей Твери старшего возраста. Татьяна Николаевна заметила, что трансляцию мероприятия смотрят и жители Тверской области: представители около 22 районов присоединились к прямому эфиру во время торжественного открытия.

Открыл мероприятие врио ректора ТвГУ С.Н. Смирнов следующими словами: «Сегодня мы даем старт важному и благородному делу. Тверской государственный университет всегда, все полтора века своей истории проводил большую социальную работу. Мы решили создать комбинированный проект, в котором сочетался бы опыт этой нашей работы последних лет». Сергей Николаевич отметил, что проект имеет не только городское, региональное, но и федеральное значение.

Приветственный адрес участникам мероприятия направила Сенатор Российской Федерации Л.Н. Скаковской. «Всем известно, что мы живем в постоянно меняющемся мире: знаний, которых еще вчера было достаточно для комфортной жизни, сегодня категорически не хватает. Я очень рада, что с этого момента вы делаете важный шаг в получении новых знаний и навыков», - отмечалось, в частности, в тексте адреса.

Министр образования Тверской области Ю.Н. Коваленко также отметила, что среди представителей старшего поколения существует острая необходимость владеть актуальной информацией о современных мировых тенденциях. Заместитель Министра финансов Тверской области М.А. Цветков пожелал научиться применять полученные знания в быту, в повседневной жизни.

Почетные гости ласково называли сидящих в зале «студентами серебряного возраста». Пенсионеры улыбались в ответ, аплодисментами приветствовали каждого спикера.

Добрые слова в адрес организаторов и участников проекта сказали партнеры университета: председатель Тверской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Т.Н. Бородачева, начальник отдела по связям с общественностью и СМИ Тверской Городской думы И.Г. Аксенов, заместитель управляющего Отделением Тверь ГУ Банка России по Центральному федеральному округу В.В. Тетин, управляющий Тверским филиалом АО «Альфа-банк» Д.В. Власов, первый заместитель председателя ТРО «СоюзМашРоссии» А.В. Батогов, председатель ТООО ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Л.Б. Щербакова.

По окончании торжественной части мероприятия Татьяна Николаевна Арсеньева представила гостям преподавателей, которые проведут с ними первые практические занятия по направлениям общеразвивающих программ. После чего представители старшего поколения при помощи волонтеров распределились на четыре группы в разных аудиториях «Точки кипения».

Наибольшее внимание пенсионеров привлекло занятие «Компьютерная грамотность, азбука интернета», которое провел профессор кафедры экономики предприятия и менеджмента, доктор технических наук И.В. Цветков. Обучающиеся активно задавали вопросы, постигали азы владения современными гаджетами.

Оказалось, что среди представителей «серебряного» возраста довольно много желающих начать изучать английский язык. Практическое занятие «Английский язык как способ улучшения качества жизни» провела преподаватель Академической гимназии ТвГУ Е.В. Головина.

Заместитель декана по информатизации, доцент кафедры психологии труда и клинической психологии, кандидат психологических наук Ю.Ю. Гудименко рассказала слушателям об их психологических особенностях на занятии «Социально-психологическая адаптация в позднем возрасте и условия благополучного прохождения возрастных кризисов».

Занятие по финансовой грамотности провел главный экономист экономического отдела Отделения Тверь ГУ Банка России А.В. Андрощук в рамках сотрудничества с Тверским государственным университетом.

Каждый из участников мероприятия заполнил специальную анкету, в которой указал свои пожелания относительно следующих занятий.

Организаторы планируют реализовывать проект как в аудиторном (очном) формате, так и с использованием дистанционных технологий. Планируются как постоянные курсы — «Цифровая грамотность», «Финансовая и правовая грамотность», «Психология», «Создание социального проекта», «Профориентация в старшем возрасте», — так и отдельные лекции, мастерклассы, тренинги и экскурсии (например, «Краеведение», «Ландшафтный дизайн и садоводство», «Уроки здоровья и красоты» и др.).

Специально подготовленные волонтеры проекта окажут слушателям индивидуальную помощь в освоении программ обучения и цифровых технологий. Для тех, кто по каким-то причинам не может посещать очные мероприятия, на сайте проекта будут доступны видеоуроки и материалы занятий.

Мероприятия объемом от 4 до 14 академических часов для всех категорий граждан предпенсионного и пенсионного возраста завершатся получением сертификатов. Планируются также программы повышения квалификации (с выдачей удостоверения) объемом от 16 академических часов для лиц, имеющих среднее профессиональное или высшее образование.

Организационное сопровождение проекта и координацию деятельности руководителей программ осуществляет Институт непрерывного образования ТвГУ, прежде всего - его Центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки (руководитель Е. Г. Шестакова, заместитель руководителя - А. А. Лазорцева).