Приглашаем на обучение по программе повышения квалификации «Основы патентоведения»

19 марта 2021

Программа направлена на развитие системного представления и профессиональных компетенций слушателей в сфере патентоведения для их адаптации к инновационным условиям ведения научно-исследовательской деятельности и использования результатов интеллектуальной деятельности.

Категория слушателей: научные сотрудники, научно-педагогические работники, студенты, обучающиеся по программам бакалавриата и магистратуры, аспиранты.

Программа предусматривает изучение следующих тем:

• Правовые источники патентного права.
  • Объекты и субъекты патентного права. Права авторов и правообладателей.
  • Международная патентная классификация. Патентный поиск.
  • Оформление заявки на изобретение.
  • Оформление заявки на промышленный образец и полезную модель.
  • Передача результатов интеллектуальной деятельности.
  • Патентные споры.

Перечень компетенций, которыми должен обладать слушатель после прохождения данной программы:

- Использовать современную нормативно-правовую базу патентного права.

- Использовать современную нормативно-правовую базу патентных исследований.

- Анализировать патентные документы и выделять из них данные, необходимые для установления наличия или отсутствия патентной чистоты объекта.

- Самостоятельно определять охраноспособность созданных результатов интеллектуальной деятельности.

- Работать с системами классификации изобретений, промышленных образцов и товарных знаков.

- Составлять описание заявки на изобретение, промышленный образец и полезную модель.

- Использовать принципы толкования формулы изобретения (полезной модели) при установлении факта нарушения патента.

Объем программы: 36 ч.

Форма обучения: очная-заочная.

Лицам, успешно освоившим дополнительную профессиональную программу и имеющим высшее/среднее профессиональное образование, выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Стоимость обучения по программе одного слушателя – 6 000 руб.

Контакты: Центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки ИнНО ТвГУ, г. Тверь, Студенческий пер., д.12, каб. 120

Телефон (4822) 35-72-00
Email otdeloisp@gmail.com