Дневник олимпиады. День 26 и 27. ОБЖ

12 февраля 2020

В Тверском государственном университете прошел региональный этап всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности. 10 и 11 февраля 26 обучающихся Тверской области приняли в нём участие, продемонстрировав свою подготовку в данной общеобразовательной дисциплине.

Несмотря на то, что ОБЖ не является среди большинства обучающихся общеобразовательных школ популярной дисциплиной и на неё отводится малое количество учебных часов, каждый год Тверской государственный университет принимает у себя в гостях многих участников. Как и по ряду других предметов, олимпиада по основам безопасности жизнедеятельности включает в себя два тура: теоретический и практический. На первом обучающиеся показывают свою теоретическую подготовку по предмету, отвечая на вопросы об особенностях ориентирования на местности, санитарных правилах, моделях поведения в случае природных и техногенных катастроф.

На практическом туре участники демонстрируют множество навыков, которые получают в ходе изучения ОБЖ в школе: ориентирование, надевание противогаза, оказание первой медицинской помощи, разжигание костра, преодоление зон химического заражения и т. д. На этом туре многие обучающиеся показывают лучшие результаты по сравнению с теоретическим, поскольку и сам предмет является более практикоориентированным.

Среди участников, к сожалению, не оказалось победителей регионального этапа, однако было выделено значительно количество призеров:

1. Кравченко Кристина Арменовна (МОУ СОШ №52, г. Тверь, 9 класс);
  2. Кравченко Николай Андреевич (МОУ СШ №30, г. Тверь, 9 класс);
  3. Мутаф Алина Дмитриевна (МБОУ СШ №9, г. Тверь, 9 класс);
  4. Шенкнехт Вадим Павлович (МБОУ "Краснохолмская СОШ №2", 9 класс);
  5. Полосков Константин Игоревич (ФГКОУ ТСВУ МО РФ, 11 класс);
  6. Морозов Дмитрий Романович (МОУ СОШ №52, г. Тверь, 10 класс);
  7. Прохорова Мария Андреевна (МОУ СОШ №52, г. Тверь, 11 класс);
  8. Кузьмина Агата Евгеньевна (МОУ "Гимназия №1", г. Бежецк, 10 класс);
  9. Храпкова Елизавета Алексеевна (МОУ СОШ №5, г. Ржев, 11 класс);
  10. Свешникова Полина Максимовна (МОУ СОШ №52, г. Тверь, 10 класс);
  11. Никитина Ирина Алексеевна (МОУ СОШ №52, г. Тверь, 11 класс).

Поздравляем участников и призеров и желаем новых успехов!