Дневник олимпиады. День 22 и 23. История

09 февраля 2020

5 и 6 февраля талантливые обучающиеся Тверского региона приняли участие в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников по истории, которая проходила на базе Тверского государственного университета. В этом учебном году состязались в знании исторической действительности 34 школьника.

Олимпиада состояла из двух туров. На первом от обучающихся требовалось продемонстрировать знание широкого круга вопросов в области истории. Задания были самые разные: сопоставление иллюстративного материала, определение верных значений и правильного написания терминов, выявление предмета исследования вспомогательных исторических дисциплин, анализ социально-политической ситуации, чтение исторической карты, характеристика направлений в истории отечественной культуры. Для полноценного выполнения заданий первого дня необходимы оказались не только знания из области отечественной истории, но и представление о связанных с нею событиях и личностях истории всемирной.

Второй день олимпиады по истории на областном этапе традиционно связан с творческими заданиями. Участникам необходимо было написать историческое эссе на одну из предложенных тем и провести анализ источников, продемонстрировав не только знание фактов, но и творческий подход. Члены жюри отметили немало интересных и взрослых работ, которые доказывают высокий уровень подготовки обучающихся.

Участники регионального этапа встретили при выполнении олимпиадных заданий много трудностей, в связи с чем статуса победителя не достиг ни один из них, однако многие стали призерами олимпиады:

1. Маркаровна Ангелина Рафаеловна (МБОУ СОШ №3, Осташковский р-н, 9 класс);
  2. Булыгин Иван Алексеевич (МОУ "Тверская гимназия №8", 11 класс);
  3. Абрамов Иван Сергеевич (МБОУ СОШ №45, г. Тверь, 10 класс);
  4. Платонов Даниил Дмитриевич (МБОУ СОШ №17, г. Тверь, 11 класс);
  5. Кулаков Антон Сергеевич (МБОУ Торопецкого р-на СОШ №1, 11 класс);
  6. Пуршева Татьяна Алексеевна (МОУ "Гимназия №2", г. Кимры, 11 класс).

Поздравляем всех участников олимпиады и желаем им новых побед!

• Thumbnail 4qvl9ed9rjg
  • Thumbnail f vju4dhhky