Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Институт непрерывного образования

×
Об ИнНО Подразделения Олимпиады ФИП Образовательные программы
Об ИнНОУчебная деятельность Достижения и инновацииКорпоративная ответственность Научные и учебно-методические материалыДокументы
Учебная деятельность
Достижения и инновации
Корпоративная ответственность
Научные и учебно-методические материалы
Документы
ПодразделенияОрганизационно-методический центрЦентр повышения квалификации и профессиональной переподготовкиПодготовительное отделениеЦентр индивидуальной подготовки школьников «Шаг в будущее» Молодой университетОткрытый лекторий "Будь в курсе"Центр графического дизайна и анализа данных
Организационно-методический центр
Центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки
Подготовительное отделение
Центр индивидуальной подготовки школьников «Шаг в будущее»
Молодой университет
Открытый лекторий "Будь в курсе"
Центр графического дизайна и анализа данных
ОлимпиадыМИО "Звезда"
МИО "Звезда"
ФИПО ФИПНовостиДокументыСтажёрская площадка для работников образованияИсследовательская конференция "Магистраль успеха 2021"Исследовательская конференция "Магистраль успеха 2022"
О ФИП
Новости
Документы
Стажёрская площадка для работников образования
Исследовательская конференция "Магистраль успеха 2021"
Исследовательская конференция "Магистраль успеха 2022"
Образовательные программыОбщеобразовательные программыПрофессиональные образовательные программы
Общеобразовательные программы
Профессиональные образовательные программы

Новости

В ТвГУ прошла олимпиада по биологии

В ТвГУ прошла олимпиада по биологии

31 января 2019

Тверской государственный университет посетили победители и призеры муниципального этапа олимпиады школьников по биологии: 22 и 24 января университет стал региональной площадкой для областного этапа всероссийской олимпиады школьников по биологии. Эта олимпиада пользуется популярностью среди школьников, так как именно этот предмет стоит в перечни обязательных предметов для поступления не только в медицинские вузы, но и в вузы, где биология является основным предметом профильных направлений.

Со словами приветствия перед участниками олимпиады на торжественной церемонии открытия выступила председатель жюри, кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии и физиологии Алла Александровна Емельянова. Она приветствовала все делегации и представила жюри. В жюри вошли не только заслуженные учителя школ, но и сотрудники университета: кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии и физиологии Е.А. Белякова; кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники Л.В. Петухова; кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники Л.В. Зуева; кандидат биологических наук Д.И. Игнатьев; старший преподаватель кафедры ботаники Е.Н. Степанова; преподаватель биологии Академической гимназии им. П.П. Максимовича Тверского государственного университета Т.Г. Мухина.

У участников олимпиады был напряженный график. В первый соревновательный день школьникам было предложено выполнить теоретическую часть в виде тестовой работы. Сопровождающие в это момент не скучали. Все руководители делегаций были приглашены на обучающий семинар. На нем обсуждали актуальные темы олимпиадного школьного движения и условия поступления в высшие учебные заведения. По итогам семинара всем учителям были выданы сертификаты Тверского государственного университета.

Во второй день соревнований у будущих ученых проходил экспериментальный тур на базе биологического факультета Тверского госуниверситета (декан факультета – доктор биологических наук А.Ф. Мейсурова). Все юные любители биологии получили возможность работать в лабораториях факультета с уникальным оборудованием.

Для организации экспериментального тура олимпиады по биологии были задействованы 14 членов жюри, 18 организаторов в аудитории, 9 дежурных вне аудиторий и 9 общественных наблюдателей. Среди них студенты и магистранты факультета физической культуры, исторического факультета, факультета иностранных языков и международных коммуникаций, факультета прикладной математики и кибернетики, факультета психологии, а также работники Института непрерывного образования Екатерина Андреевна Иванова, Виктория Олеговна Зайцева, Павел Павлович Озеров, Дмитрий Олегович Кузахметов.

В олимпиаде по биологии приняли участие более 40 юных биологов. Прибыли они из Нелидовского, Кимрского, Старицкого, Конаковского, Кувшиновского, Торопецкого, Селижаровского районов, а также из городов – Вышний Волочек, Кимры, Ржев, Западная Двина, Удомля и Осташков.

На торжественной церемонии закрытия члены жюри выразили благодарность участникам и их наставникам за работу. Обучающиеся показали знания, далеко выходящие за рамки школьной программы на теоретическом туре, продемонстрировали навыки работы с биологическими объектами и специальным оборудованием, умение выполнять биохимические и физиологические эксперименты, умение решать биологические задачи. Грамоты победителей и призеров увезли делегации из Вышнего Волочка, Западной Двины, Кимр, Кувшиново, Нелидово и Твери. В завершение председатель жюри А.А. Емельянова отметила, что соревнования были сложными, но все участники прошли их с честью.

Сотрудники Тверского государственного университета поздравляют участников с завершением биологических соревнования и желают дальнейших успехов, открытий и побед!

Свой вклад в успешное проведение олимпиады по биологии внесли работники общежития, хозяйственной службы, столовой и других структур университета. Бесперебойно работала компьютерная техника. Все сотрудники приложили максимум усилий, чтобы олимпиада для юных исследователей прошла на высшем уровне; так оно и произошло.

Областной оргкомитет представлял на олимпиаде сотрудник Министерства образования Тверской области В.А. Балышев. Со стороны ТвГУ содействие ему оказывали члены оргкомитета С.Н. Смирнов и А.В. Васильева.