Региональный турнир юных физиков прошел в Тверском государственном университете

30 января 2019

В этом году региональный этап всероссийской олимпиады школьников по физике стал одним из самых долгожданных мероприятий для юных любителей этой науки. Для них в Тверском государственном университете состоялась олимпиада имени Дж. К. Максвелла. Она проводится для 7-8 классов и является аналогом регионального этапа всероссийской олимпиады школьников. Олимпиада имени Дж. К. Максвелла проходит всего в нескольких регионах России одновременно с региональным этапом и по тем же правилам.

В ведущий вуз региона приехали дети из Андреапольского, Бежецкого, Нелидовского, Удомельского, Сандовского районов, а также из городов – Тверь, Вышний Волочек, Кимры, Ржев.

21 января на факультете географии и геоэкологии состоялось торжественное открытие олимпиад по физике. Перед участниками выступил председатель жюри, декан физико-технического факультета, кандидат физико-математических наук Борис Борисович Педько. Он отметил, что физика – довольно сложная наука, однако ее знание обеспечивает людям прекрасные ориентиры в профессиях и во многом облегчает жизнь. Борис Борисович пожелал участникам успешных соревнований.

Олимпиада по физике состояла из 2 этапов: 21 января школьники писали теоретический тур, а 23 января – экспериментальный тур. Задачи были из разных разделов физики – от механики до оптики. Для выполнения олимпиадных заданий участникам необходимо было проявить эрудированность, умение проводить эксперимент, умение обрабатывать полученные данные, навыки планирования времени на решение каждого пункта задачи, навыки аккуратного проведения вычислений и тщательной записи результатов.

Теоретический день олимпиады был очень насыщенным. По окончании соревнований участники обсуждали с членами жюри задания и анализировали решения. По итогам первого соревновательного дня были объявлены результаты, а желающие могли ознакомиться со своей работой и подать апелляцию.

22 января все делегации были приглашены на физико-технический факультет. Главным руководителем встречи со школьниками стал декан факультета Б.Б. Педько. Программа визита участников олимпиады на факультет включала мероприятия как для юных физиков, так и для их педагогов. Школьников провели по лабораториям, показали уникальное оборудование и дали возможность почувствовать себя студентами физико-технического факультета. В это время их наставники участвовали в обучающем семинаре. Ежегодные олимпиадные семинары на площадке физико-технического факультета Тверского государственного университета давно полюбились школьным учителям и они с нетерпением ожидают их.

Разбор заданий практического тура, проходил, как и в первый день в форме беседы и у всех участников была возможность не только слушать компетентное жюри, но и задавать вопросы, предлагать свои примеры решения и обсуждать предложенные варианты. После опубликования результатов все желающие могли ознакомиться со своими работами.

По окончании заключительного дня соревнований были подведены итоги. На торжественной церемонии закрытия председатель жюри Б.Б. Педько вручил победителям и призерам грамоты и пожелал не останавливаться на достигнутом, а продолжать двигаться в направлении звезды «Наука».

Жюри регионального этапа олимпиады школьников и сотрудники Тверского государственного университета желают участникам ярких побед и творческих успехов!