На базе Академической гимназии прошла региональная исследовательская конференция школьников «Магистраль успеха 2021»

22 апреля 2021

21 – 22 апреля 2021 года в стенах Тверского государственного университета на базе Академической гимназии имени П.П. Максимовича прошла региональная конференция школьников «Магистраль успеха 2021». Конференция проходила в два этапа – очный и дистанционный.

Цель конференции – выявление детской и юношеской одаренности, организация творческого общения школьников, духовное, нравственное, эстетическое воспитание учащихся.

В конференции приняли участие обучающиеся Академической гимназии имени П.П. Максимовича Тверского государственного университета, обучающиеся гимназий и школ Твери, Кимр, Лихославля, Орши, Ржева, Торжка и других городов и поселков Тверской области. В составе команды Академической гимназии было немало обучающихся губернаторских классов.

Участников пленарного заседания приветствовали проректор по образовательной деятельности и молодежной политике Н.Е. Сердитова, председатель профсоюзной организации преподавателей и сотрудников М.В. Цветкова, директор центра международного сотрудничества Д.С. Николаев, директор Института непрерывного образования С.Н. Смирнов. С докладом «Тверской государственный университет – локомотив на магистрали успеха» выступил д.х.н., профессор кафедры неорганической и аналитической химии В.М. Никольский.

Юные исследователи были разделены на секции, названные именами В.М. Брадиса, Р.Е. Гукасяна, А.Д. Дементьева, Н.М. Лебедева, Ф.Ф. Ольденбурга и других известных тверских ученых, педагогов, поэтов.

Самыми многочисленными по числу участников оказались две секции: секция, сформированная на базе химических, биологических, медицинских наук и наук о земле и секция, сформированная на базе физико-математических и информационных наук.

Работы участников конференции оценивались высокопрофессиональным жюри, в состав которого вошли ученые и педагоги Тверского государственного университета и учителя ряда школ Тверской области: к.ф.н., преподаватель Академической гимназии имени П.П. Максимовича С.Н. Бабий, д.ф.н., профессор, заведующий кафедрой журналистики, рекламы и связей с общественностью Е.Н. Брызгалова, к.и.н., доцент, заведующая кафедрой социально-культурного сервиса О.К. Ермишкина, д.х.н., профессор кафедры неорганической и аналитической химии В.М. Никольский, д.э.н., профессор кафедры конституционного, административного и таможенного права А.Н. Сухарев и другие.

Все участники конференции получили сертификаты; победители были награждены грамотами. Первые места заняли Наталия Гайдукова, обучающаяся 10 класса Академической гимназии, Антон Капусткин, обучающийся 10 класса МОУ «Многопрофильная гимназия №12», Полина Матюшкина, обучающаяся 10 класса Академической гимназии, Алина Панкина, обучающаяся 10 класса Академической гимназии, Даниил Самородский, обучающийся 10 класса Академической гимназии.

По итогам исследовательского форума школьников будет издан сборник материалов.

Организаторами конференции выступили директор Института непрерывного образования С.Н. Смирнов, преподаватель Академической гимназии имени П.П. Максимовича А.А. Лазорцева. Помощь в проведении конференции оказали волонтеры из числа школьников и студентов, в т.ч. волонтеры, приглашенные Центром развития молодежных волонтерских программ ТвГУ.