Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Институт непрерывного образования

×
Об ИнНО Подразделения Олимпиады ФИП Образовательные программы
Об ИнНОУчебная деятельность Достижения и инновацииКорпоративная ответственность Научные и учебно-методические материалыДокументы
Учебная деятельность
Достижения и инновации
Корпоративная ответственность
Научные и учебно-методические материалы
Документы
ПодразделенияОрганизационно-методический центрЦентр повышения квалификации и профессиональной переподготовкиПодготовительное отделениеЦентр индивидуальной подготовки школьников «Шаг в будущее» Молодой университетОткрытый лекторий "Будь в курсе"Центр графического дизайна и анализа данных
Организационно-методический центр
Центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки
Подготовительное отделение
Центр индивидуальной подготовки школьников «Шаг в будущее»
Молодой университет
Открытый лекторий "Будь в курсе"
Центр графического дизайна и анализа данных
ОлимпиадыМИО "Звезда"
МИО "Звезда"
ФИПО ФИПНовостиДокументыСтажёрская площадка для работников образованияИсследовательская конференция "Магистраль успеха 2021"Исследовательская конференция "Магистраль успеха 2022"
О ФИП
Новости
Документы
Стажёрская площадка для работников образования
Исследовательская конференция "Магистраль успеха 2021"
Исследовательская конференция "Магистраль успеха 2022"
Образовательные программыОбщеобразовательные программыПрофессиональные образовательные программы
Общеобразовательные программы
Профессиональные образовательные программы

Новости

Завершила свою деятельность Федеральная инновационная площадка ТвГУ

Завершила свою деятельность Федеральная инновационная площадка ТвГУ

12 января 2023

В декабре 2022 года завершила свою деятельность Федеральная инновационная площадка ТвГУ «Создание и апробация новой модели организации и управления формированием новой технологичной среды общего образования с использованием ресурсов образовательной организации высшего образования».
Основная идея проекта заключалась в том, чтобы создать условия для реализации индивидуальных образовательных траекторий старших школьников с учетом их предпочтений, требований профессиональных стандартов и единого квалификационного справочника, потенциала региональных вузов и кадровых потребностей регионального рынка труда, а также разработать механизм обновления содержания и преподавания предметной области «Технология».
​Проект реализовывался на протяжении 5 лет (с 2018 по 2022 гг.). За это время команде Института непрерывного образования под руководством Скаковской Л.Н. (И.о. ректора ТвГУ 2017-2021 гг., ректор ТвГУ 2021 г., ныне сенатор РФ), Смирнова С.Н. (Врио ректора ТГУ с 2021 г.) удалось реализовать все поставленные задачи:
- внедрение в образовательный процесс обновленного содержания и технологий обучения предметной области «Технология» (для обучающихся 5-9 классов Академической гимназии им. П.П. Максимовича);
- создание проектно-учебной лаборатории исследовательских инициатив школьников на базе высшего учебного заведения;
- создание стажерской площадки для школьников;
- организация работы стажерской площадки для работников образования.

В рамках поставленных задач Институт непрерывного образования провел более 10 семинаров и круглых столов по вопросам образования и развития детской и юношеской одаренности, обучил более 1500 работников образования по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки, выпустил 5 сборников учебно-исследовательских работ школьников и студентов Тверского региона, а также наш проект был отмечен на уровне Министерства науки и высшего образования РФ как одна из лучших российских практик ФИП.
Проект ФИП дал старт многим инициативам, которые и дальше продолжат свое развитие в качестве самостоятельных проектов. Среди крупных мероприятий, уже ставших традицией, можно выделить исследовательскую конференцию школьников - Магистраль успеха. Ежегодно в ней принимают участие около 100 школьников, демонстрирую свои первые достижения в научной и проектной деятельности.