Дневник олимпиады. День 14 и 16. Биология.

30 января 2020

27 и 29 января состоялся региональный этап всероссийской олимпиады школьников по биологии. Олимпиада по данному предмету всегда проходит крайне интересно, поскольку обучающихся ожидает не только выполнение заданий на знание теоретических основ науки, но и выполнение практического тура, в который входят увлекательные лабораторные работы. В этом учебном году попробовать свои силы на олимпиаде по биологии приехали 47 участников, включая как учеников крупных тверских школ, так и представителей от многих районов области (Кимрского, Калязинского, Кашинского, Западнодвинского, Лихославльского, Старицкого, Удомельского, Спировского, Бежецкого, Ржевского, Торжокского, Бологовского, Лесного, Пеновского, Вышневолоцкого, Нелидовского, Конаковского). Была представлена почти вся Тверская область!

Олимпиада проходила в два дня. Первый день традиционно отводился на выполнение заданий теоретического тура, который, как и в предыдущие годы, подразделялся на отдельные блоки: ботанику, зоологию, анатомию человека, биологию развития, биоинформатику. В каждом классе были представлены несколько разделов, что требовало от участников достаточно большого объема знаний. Однако при этом большое количество школьников достойно справились с заданиями. Как отмечают участники, в подготовке очень важен процесс самостоятельной работы, от которой зависит очень многое.

На второй день олимпиады проводился практический тур. Обучающиеся школ области должны были показать навыки выполнения лабораторных заданий, в том числе с использованием микроскопов. В этом у участников возникли определенные сложности, поскольку многие школы не оснащены оборудованием, и потому некоторые ребята впервые получили возможность работы с микроскопами. Тем не менее, и в этом туре были достигнуты прекрасные результаты.

К сожалению, участникам не удалось набрать требуемых 70% баллов для присвоения статуса победителя, однако многие стали призерами регионального этапа олимпиады по биологии:

1. Жильцова Ксения Александровна (МОУ СОШ №50, 9 класс);
  2. Рыбаков Кирилл Артемович (МОУ "СШ №11" г. Кимры, 9 класс);
  3. Колотилина Анна Андреевна (МОУ "Тверской лицей", 9 класс);
  4. Шайкин Илья Сергеевич (МОУ СОШ №50, 9 класс);
  5. Орлов Ярослав Антонович (ЧОУ "Школа "AL", 9 класс);
  6. Коростина Мария Алексеевна (МОУ "Гимназия №44 г. Твери", 10 класс);
  7. Васькин Никита Владимирович (МОУ СОШ №39, 10 класс);
  8. Угрюмов Вячеслав Сергеевич (МОУ "Тверской лицей", 10 класс);
  9. Тонких Таисия Анатольевна (МОУ СОШ №50, 10 класс);
  10. Никифорова Мария Игоревна (МОУ "Тверской лицей", 10 класс);
  11. Ивашенкова Юлия Дмитриевна (МОУ Лесная СОШ, 10 класс);
  12. Смирнов Ярослав Владимирович (МОУ СОШ №7, 11 класс);
  13. Малкова Ксения Эдуардовна (МОУ СОШ №4, Бежецкий р-н, 11 класс);
  14. Шилова Марья Сергеевна (МОУ СОШ №39, 11 класс);
  15. Демченков Никита Олегович (МБОУ СОШ №17, 11 класс);
  16. Завьялова Ольга Валерьевна (МОУ гимназия №12, 11 класс);
  17. Багдасаров Артём Арнесович (МОУ гимназия №12, 11 класс);
  18. Катунькина Лина Алексеевна (МБОУ СОШ №17, 11 класс);
  19. Евтюгина Анастасия Андреевна (МОУ "Гимназия №44 г. Твери", 11 класс).

Поздравляем всех участников олимпиады! Обучающимся 11-х классов желаем успешной сдачи ЕГЭ и поступления в вуз, а всех остальных - ждем в следующем году!