Дневник Олимпиады. День 8. Астрономия.

20 января 2020

20 января прошел региональный этап всероссийской олимпиады школьников по астрономии. С 1991 г. по 2017 г. астрономия не входила в список базовых школьных предметов, сейчас является обязательным для изучения в 11-м классе.

Участниками областного тура стали 6 человек - по двое от каждой параллели 9-х, 10-х и 11-х классов.

Некоторые школьнику принимают участие в олимпиаде уже не первый год. Так, для Дениса Фадеева, одного из участников и призера олимпиады 2020 г., это 3-я олимпиада по астрономии подобного уровня, в прошлом году Денис смог выйти на всероссийский этап олимпиады по астрономии.

Председатель жюри, кандидат физико-математических наук К. Н. Бойцова порадовалась, что астрономия спустя много лет вновь вошла в состав обязательных предметов в школе и выразила надежду на увеличение количества участников олимпиады по астрономии в следующих годах. К. Н. Бойцова заметила, что участие в олимпиаде и решение задач ценно само по себе, поскольку дает обучающимся возможность проявить себя, реализовать свои знания, повысить уровень или узнать более сложные задания по интересному предмету.

Призерами регионального этапа всероссийской олимпиады по астрономии 2019/20 учебного года стали:

Фадеев Денис Вадимович (МОУ многопрофильная гимназия №12, 10 класс);

Смирнов Владимир Эдуардович (МОУ Тверской лицей, 11 класс).

Члены жюри и организационный комитет регионального этапа олимпиады желают удачи всем участникам и новых побед!