Дневник Олимпиады. День 1. Французский язык.

10 января 2020

10 января 2020 года состоялся региональный этап всероссийской олимпиады школьников по французскому языку.Торжественное открытие началось с приветствия участников председателем жюри регионального этапа всероссийской олимпиады школьников, заведующей кафедрой французского языка, кандидатом филологических наук Ольгой Владимировной Осиповой (конечно же, на французском языке): «Le fait que vous participez à l’étape régionale de l’olympiade de français montre que vous avez fait beaucoup d'efforts pour l'étudier et que vous êtes déjà parmi les meilleurs. Cela signifie que vous êtes déterminés et travailleurs, car l'apprentissage des langues est toujours un travail minutieux qui exige une participation totale. Ces qualités vous seront certainement utiles dans l'avenir pour obtenir de nouveaux succès». («Тот факт, что вы являетесь участниками регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по французскому языку, показывает, что вы приложили немало усилий к его изучению и уже стали одними из лучших в этом деле. А это в свою очередь означает, что вы целеустремленные и трудолюбивые люди, ведь изучение языков — это всегда кропотливая работа, требующая полной вовлеченности. Эти качества несомненно пригодятся вам в будущем для достижения новых успехов»).

Олимпиада проходила в 5 туров. В первый соревновательный день школьники участвовали в следующих турах - лексико-грамматический тест, понимание устного и письменного текстов, конкурс письменной речи. В это время учителя, под руководством О.В. Осиповой на обучающем семинаре обсуждали содержание и методику проведения различных этапов Олимпиад школьников, подготовку школьников к участию в Олимпиаде, современные школьные учебники: состояние, проблемы, перспективы. Руководителям команд был выдан сертификат об участии в обучающем семинаре по итогам его проведения. Организационное и документационное сопровождение обучающего семинара взял на себя Центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки Института непрерывного образования под руководством С.Н. Бабий.

После всех туров со школьниками встретилась выпускницаАкадемической гимназии им. П.П. Максимовича Софья Васина. Выпускница рассказала о правилах поступления в Военный университет Министерства обороны Российской Федерации, об учебе в военном вузе и ответила на интересующие участников и сопровождающих учителей вопросы.

В завершение соревновательного дня были торжественно выданы сертификаты участников регионального этапа всероссийской олимпиады школьников, а также памятные призы от Тверского государственного университета и университетской Академической гимназии им. П. П. Максимовича.

В заключительный день ребята демонстрировали владение устной речью. Все участники имели уникальную возможность пообщаться с лучшими специалистами в Тверской области на тренинге по французскому языку. Проверив работы всех туров, жюри подробным образом разобрало каждое задание, отметив ошибки, нюансы решения и варианты ответов. Желающие могли ознакомиться с текстами своих работ и еще раз проговорить с жюри критерии оценивания.

Завершился региональный этап всероссийской олимпиады школьников по французскому языку торжественной церемонией закрытия, на которой председатель жюри О.В. Осипова поблагодарила всех участников за интересные ответы, новые идеи, пожелала дальнейших успехов и объявила имена призеров. Ими стали Сихаджок С. (10 класс, МОУ многопрофильная гимназия № 12), Буренина Т. (9 класс, МОУ «Тверская гимназия №6»), Соболева С. (11 класс, МОУ «Тверская гимназия № 6»), Беломытцева С. (9 класс, МОУ «Тверская гимназия № 6»), Свищикова О. (10 класс, МОУ «Тверская гимназия № 6»).

Руководители команд высоко оценили работу студентов университета на олимпиаде. Школьные учителя поблагодарили организаторов за теплый прием, мобильность, внимание и отзывчивость. Помогали проводить олимпиаду А.С. Кузьмина, преподаватель Академической гимназии им. П.П. Максимовича, А.О. Лебедева, студентка 3 курса математического факультета, А.Г. Черыкаева, студентка 2 курса Института педагогического образования и социальных технологий, Е.И. Харитоненкова, студентка 1 курса магистратуры Института экономики и управления. Общественные наблюдатели, аккредитованные Министерством образования Тверской области, подчеркнули высокий уровень организации соревнований и четкое выполнение всех требований проведения олимпиады, а также обеспечение информационной безопасности.