Методический семинар по модернизации технологического образования

28 ноября 2019

27 ноября состоялся региональный методический обучающий семинар «Модернизация технологического образования в условиях современной информационной среды», на котором присутствовали преподаватели общеобразовательных учреждений города Твери и Тверской области. Открыла работу семинара приветственная речь заместителя Министра образования Тверской области, начальника управления надзора и контроля в сфере образования Министерства образования Тверской области Н. Н. Скворцовой. В рамках семинара докладчики представили обновленную концепцию преподавания предметной области "Технология", реализуемой в Академической гимназии им. П. П. Максимовича.

Перед слушателями выступили к. ф. н., заместитель директора Академической гимназии, руководитель Центра индивидуальной подготовки школьников «Шаг в будущее», доцент кафедры прикладной физики ТвГУ К. Н. Бойцова, к. и. н., доцент кафедры социально-культурного сервиса, заместитель директора ИнНО ТвГУ А. В. Винник, преподаватель Академической гимназии им. П. П. Максимовича, представитель физико-технического факультета ТвГУ Г. С. Шишков, преподаватель Академической гимназии им. П. П. Максимовича, представитель факультета прикладной математики и кибернетики ТвГУ К. В. Новосвит, преподаватель Академической гимназии им. П. П. Максимовича, представитель исторического факультета А. А. Смирнова.

Обновленная концепция предполагает постепенный отход от классического преподавания дисциплины, связанного с изучением кулинарии и различных техник работы по дому. Следуя за современными тенденциями информатизации и цифровизации образования, "новая" технология предлагает для изучения новые блоки: 3D-моделирование, программирование, сервисные технологии, робототехнику.

Для слушателей семинара был проведен мастер-класс работы на 3D-принтере, который позволяет "напечатать" трехмерный объект. Так, на семинаре решили напечатать табличку с названием семинара.

Семинар вызвал бурное обсуждение у его участников, слушатели остались крайне довольными полученной информацией и опытом. Многие из них выразили желание также поприсутствовать на уроках технологии в Академической гимназии им. П. П. Максимовича, чтобы получить опыт проведения такого современного урока в реальных условиях.
По окончании семинара всем участникам были выданы сертификаты и предложена возможность бесплатного прохождения повышения квалификации с получением удостоверения установленного образца.