Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Институт непрерывного образования

×
Об ИнНО Подразделения Олимпиады ФИП Образовательные программы
Об ИнНОУчебная деятельность Достижения и инновацииКорпоративная ответственность Научные и учебно-методические материалыДокументы
Учебная деятельность
Достижения и инновации
Корпоративная ответственность
Научные и учебно-методические материалы
Документы
ПодразделенияОрганизационно-методический центрЦентр повышения квалификации и профессиональной переподготовкиПодготовительное отделениеЦентр индивидуальной подготовки школьников «Шаг в будущее» Молодой университетОткрытый лекторий "Будь в курсе"Центр графического дизайна и анализа данных
Организационно-методический центр
Центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки
Подготовительное отделение
Центр индивидуальной подготовки школьников «Шаг в будущее»
Молодой университет
Открытый лекторий "Будь в курсе"
Центр графического дизайна и анализа данных
ОлимпиадыМИО "Звезда"
МИО "Звезда"
ФИПО ФИПНовостиДокументыСтажёрская площадка для работников образованияИсследовательская конференция "Магистраль успеха 2021"Исследовательская конференция "Магистраль успеха 2022"
О ФИП
Новости
Документы
Стажёрская площадка для работников образования
Исследовательская конференция "Магистраль успеха 2021"
Исследовательская конференция "Магистраль успеха 2022"
Образовательные программыОбщеобразовательные программыПрофессиональные образовательные программы
Общеобразовательные программы
Профессиональные образовательные программы

Новости

В Тверском государственном университете прошел «Фестиваль детства»

В Тверском государственном университете прошел «Фестиваль детства»

3 июня 2019

 

1 июня, в первый летний день, удачно выпавший на субботу, в Тверском государственном университете на базе открытого лектория «Будь в курсе» Института непрерывного образования и Академической гимназии им. П. П. Максимовича прошел «Фестиваль детства». Мероприятие было организовано руководителем лектория «Будь в курсе», заместителем директора Высшей школы непрерывного педагогического образования ИнНО ТвГУ А.А. Ивановой в честь Международного дня защиты детей.

Торжественное открытие фестиваля прошло в актовом зале исторического факультета, где перед собравшимися гостями праздника выступили Уполномоченный по правам ребенка в Тверской области Л. А. Мосолыгина, заместитель Председателя комитета по делам молодежи Тверской области А. С. Прохорова и д.х.н., профессор кафедры неорганической и аналитической химии ТвГУ В.М. Никольский.

            В рамках самого фестиваля дети и взрослые могли посетить шесть различных секций и найти что-то увлекательное и познавательное. Первая секция была в большей мере предназначена для родителей и даже носила название «Родительский клуб». Здесь родители и преподаватели могли пообщаться с С. А. Жубровой, практикующим психологом, об общении с подростками и о преодолении или предвосхищении кризисных ситуаций.

Вторая и пятая секции включали в себя презентации. В ходе второй секции все желающие могли познакомиться с представителями МЧС России, которые представили презентацию на тему «Безопасность жизни». Их непосредственный опыт в разрешении различных ситуаций, связанных с угрозой безопасности жизнедеятельности, сделал презентацию крайне интересной и полезной. Пятой секцией заведовали обучающиеся 11 «Е» класса, которые подготовили презентацию своего учебного проекта «Безопасность в интернете».

Третья и четвертая секции проходили на свежем воздухе, и даже ненастная погода не испортила удовольствия участников фестиваля от спортивных состязаний и «состязаний» в рисунках на асфальте. Также в третьей секции проходила консультация по подготовке к сдаче норм ГТО. Это было особенно интересно старшим обучающимся, для которых сдача нормативов и получение знака отличия ГТО связаны с получением дополнительных баллов при поступлении в вуз. Организационное сопровождение секций обеспечивали сотрудники ИнНО Е.А. Иванова и П.П. Озеров.

Одной из наиболее популярных секций стала шестая, вобравшая в себя сразу несколько разных точек и занятий. Заведовали шестой секцией представители Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Тверской области (УФСИН). Во-первых, они представили интерактивную выставку «Экипировка бойцов спецназа УФСИН». Любой желающий мог не только посмотреть на реальные образцы оружия и обмундирования, но и подержать в руках или примерить их. Во-вторых, они представили презентацию «Профилактика преступности среди подростков». И, наконец, ими была организована работа полевой кухни, где каждый мог съесть порцию вкусной гречневой каши.

В 11.30 в рамках «Фестиваля детства» в актовом зале исторического факультета состоялось торжественное подведение итогов 2018/19 учебного года в Академической гимназии им. П. П. Максимовича, организованное специалистом по внеучебным мероприятиям гимназии Е. С. Гермони. В этой части мероприятия гимназистам 5-8-х и 10-х классов вручались похвальные листы и грамоты за отличную и хорошую учебу, активное участие в жизни класса и гимназии, за особые успехи и достижения в области спорта. На церемонии присутствовали директор Академической гимназии имени П.П. Максимовича С.Н. Смирнов и тьюторы классов Э.С. Виноградова, Е.В. Каупуш, С.М. Кузнецова.

В ходе фестиваля его участники имели возможность задать вопросы о деятельности Академической гимназии имени П.П. Максимовича. На вопросы отвечала преподаватель Академической гимназии, директор Высшей школы непрерывного педагогического образования ИнНО С.Н. Бабий.

«Фестиваль детства» в этом учебном году был организован впервые, но собрал достаточно большое количество как детей, так и взрослых, которые приняли участие в работе различных секций. 110 человек пришли в университет!  Мы надеемся, что данное мероприятие станет доброй традицией для школьников города, которые перед наступлением летних каникул могут собраться еще раз и замечательно провести время!