Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Институт непрерывного образования

×
Об ИнНО Подразделения Олимпиады ФИП Образовательные программы
Об ИнНОУчебная деятельность Достижения и инновацииКорпоративная ответственность Научные и учебно-методические материалыДокументы
Учебная деятельность
Достижения и инновации
Корпоративная ответственность
Научные и учебно-методические материалы
Документы
ПодразделенияОрганизационно-методический центрЦентр повышения квалификации и профессиональной переподготовкиПодготовительное отделениеЦентр индивидуальной подготовки школьников «Шаг в будущее» Молодой университетОткрытый лекторий "Будь в курсе"Центр графического дизайна и анализа данных
Организационно-методический центр
Центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки
Подготовительное отделение
Центр индивидуальной подготовки школьников «Шаг в будущее»
Молодой университет
Открытый лекторий "Будь в курсе"
Центр графического дизайна и анализа данных
ОлимпиадыМИО "Звезда"
МИО "Звезда"
ФИПО ФИПНовостиДокументыСтажёрская площадка для работников образованияИсследовательская конференция "Магистраль успеха 2021"Исследовательская конференция "Магистраль успеха 2022"
О ФИП
Новости
Документы
Стажёрская площадка для работников образования
Исследовательская конференция "Магистраль успеха 2021"
Исследовательская конференция "Магистраль успеха 2022"
Образовательные программыОбщеобразовательные программыПрофессиональные образовательные программы
Общеобразовательные программы
Профессиональные образовательные программы

Новости

Ученый совет университета рассмотрел вопрос о работе Института непрерывного образования

Ученый совет университета рассмотрел вопрос о работе Института непрерывного образования

3 июня 2019

 

На заседании 29 мая ученый совет Тверского государственного университета рассмотрел вопрос о работе Института непрерывного образования в 2018 г. в сферах дополнительного и общего образования.

Заслушав выступление директора Института непрерывного образования С.Н. Смирнова, Ученый совет университета отметил, что в 2018 г. работа коллектива Института непрерывного образования была направлена на содействие достижению стратегических целей развития Тверской области с учетом целей национального проекта «Образование», содействие инновационному развитию университета как регионального опорного вуза и выполнению показателей эффективности деятельности университета путем решения следующих задач:

1. Повышение удовлетворенности населения Тверской области качеством образовательных услуг и увеличение объема высококачественных образовательных, консалтинговых и социально-культурных услуг населению.

2. Содействие развитию педагогического, туристского и иных кластеров Тверской области.

3. Создание механизма вовлечения обучающихся Тверской области в информационное образовательное и исследовательское пространство университета и ориентации их на ТвГУ при построении ими дальнейших образовательных маршрутов для сокращения оттока (образовательной миграции) школьников – выпускников Тверской области в Москву и Санкт-Петербург.

4. Дальнейшее укрепление потенциала университета как крупнейшего образовательного, методического и культурного центра Тверской области.

Значительная работа проделана по линии «университет – региону» в целях содействия инновационному развитию Тверской области и в интересах жителей Верхневолжья.

Коллективом Института непрерывного образования осуществлялась деятельность в рамках развития инновационного потенциала университета.

В ходе деятельности в 2018 г. структур Института непрерывного образования обеспечены следующие положительные результаты:

1. Общее количество слушателей-выпускников дополнительных профессиональных образовательных программ, завершившихся в 2018 г., составило около 3 000 чел.

2. Количество реализованных программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации составило 71. Реализованы также десятки общеразвивающих программ для взрослых и детей.

3. Общее количество слушателей общеобразовательных программ, завершившихся в 2018 г., составило около 400 чел.

4. Количество обучающихся-выпускников основных общеобразовательных программ составило 72 чел., в т. ч. 46 чел. выпускников-одиннадцатиклассников.

5. Количество обучающихся основных общеобразовательных программ составило на 01.09.2018 г. 283 чел.

6. Более 580 преподавателей и сотрудников университета прошли обучение по дополнительным образовательным программам.

Значительные положительные результаты были достигнуты в финансовом аспекте деятельности Института непрерывного образования.

Ученый совет университета обратил внимание на эффективную реализацию крупных образовательных проектов. Кроме того, в 2018 г. коллектив ИнНО подготовил ряд заявок о реализации проектов в 2019 г.

В частности, успешно прошла конкурсный отбор поданная в Министерство просвещения Российской Федерации заявка на реализацию проекта «Создание и апробация новой модели организации и управления формированием новой технологичной среды общего образования с использованием ресурсов образовательной организации высшего образования». В соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 18.12.2018 г. № 318 «О федеральных инновационных площадках» Тверской государственный университет получил статус федеральной инновационной площадки.

В рамках программы стратегического развития Тверского государственного университета  сотрудниками ИнНО был подготовлен проект «Магистраль успеха на земле истоков» с предполагаемым сроком реализации 2019 – 2023 гг.

Деятельность в сфере дополнительного и общего образования развивалась под воздействием благоприятных и неблагоприятных факторов. К неблагоприятным факторам относится дефицит учебных помещений в Академической гимназии имени П.П. Максимовича.

Ученый совет университета решил:

1. Информацию о работе Института непрерывного образования принять к сведению.

2. Комиссии ученого совета по дополнительному образованию представить на рассмотрение ученого совета университета в июне 2019 г. предложения по совершенствованию организационной основы реализации дополнительных образовательных программ в ТвГУ.

3. Рекомендовать администрации университета учесть потребности в аудиториях Академической гимназии при распределении аудиторного фонда, освобождающегося после прекращения 30.06.2019 г. арендных отношений с ОУ ОЛ «Довузовский комплекс ТвГУ».

4. Рекомендовать администрации университета и администрации ИнНО организовать подготовку и подачу заявки на участие в конкурсе на предоставление грантов в форме субсидий на развитие системы выявления и поддержки одаренных и высокомотивированных обучающихся после объявления его Министерством образования Тверской области по решению Правительства Тверской области.