Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Институт непрерывного образования

×
Об ИнНО Подразделения Олимпиады ФИП Образовательные программы
Об ИнНОУчебная деятельность Достижения и инновацииКорпоративная ответственность Научные и учебно-методические материалыДокументы
Учебная деятельность
Достижения и инновации
Корпоративная ответственность
Научные и учебно-методические материалы
Документы
ПодразделенияОрганизационно-методический центрЦентр повышения квалификации и профессиональной переподготовкиПодготовительное отделениеЦентр индивидуальной подготовки школьников «Шаг в будущее» Молодой университетОткрытый лекторий "Будь в курсе"Центр графического дизайна и анализа данных
Организационно-методический центр
Центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки
Подготовительное отделение
Центр индивидуальной подготовки школьников «Шаг в будущее»
Молодой университет
Открытый лекторий "Будь в курсе"
Центр графического дизайна и анализа данных
ОлимпиадыМИО "Звезда"
МИО "Звезда"
ФИПО ФИПНовостиДокументыСтажёрская площадка для работников образованияИсследовательская конференция "Магистраль успеха 2021"Исследовательская конференция "Магистраль успеха 2022"
О ФИП
Новости
Документы
Стажёрская площадка для работников образования
Исследовательская конференция "Магистраль успеха 2021"
Исследовательская конференция "Магистраль успеха 2022"
Образовательные программыОбщеобразовательные программыПрофессиональные образовательные программы
Общеобразовательные программы
Профессиональные образовательные программы

Новости

18 февраля в стенах Тверского государственного университета состоялся областной конкурс знатоков географии

18 февраля в стенах Тверского государственного университета состоялся областной конкурс знатоков географии

25 февраля 2019

Какую площадь имеет остров Калимантан? Какой язык является официальным в Джибути? Что объединяет Даугавпилс, Каунас и Тарту? Чем отличается Ольстер от Самоа? Все это не секрет для юных гостей Тверского государственного университета. А все по тому, что на факультет географии и геоэкологии (декан и председатель жюри регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по географии - Е.Р. Хохлова) прибыли делегации со всей области, что бы помериться интеллектуальными силами в области географии

Региональный этап всероссийской олимпиады школьников по традиции открывает приветственным словом председатель жюри. Декан факультета географии и геоэкологии, заведующий кафедрой туризма и природопользования, кандидат географических наук, доцент, председатель жюри Елена Револьдовна Хохлова отметила, что очень приятно каждый год видеть в стенах факультета будущих коллег, творческих молодых людей для которых интересна научно-исследовательская деятельность. Председатель жюри пожелала всем удачных соревнований и представила жюри. Жюри регионального этапа всероссийской олимпиады школьников сформировано из профессорско-преподавательского состава университета и школьных учителей высшей категории

Областные соревнования школьников по географии проходили в один тур, состоящий из трех частей для 9-11 классов: 1 часть (теоретическая), 2 часть (практическая) и 3 часть (тестовая). 1 часть – 4 комплексных задания по физической, экономической и социальной географии; 2 часть – 10 заданий по топографической карте и 3 часть – 20 тестов. Всего 100 баллов: за 1 часть – 60 баллов; за 2 часть – 20 баллов и за 3 часть – 20 баллов. Для решения олимпиадных заданий от участников требовалось владение навыками работы с картографической и статистической информацией, знания общих географических закономерностей, характеристик природы, населения, особенностей политической карты мира.

Педагогам, сопровождающим участников олимпиады, тоже скучать не приходилось. Для них был организован обучающий семинар. Председатель жюри, Елена Револьдовна выступила перед руководителями команд и рассказала какие информационно-коммуникативные технологии получили наиболее широкое распространение в областном университете и как они реализуются в географическом образовании региона; как интегрируются геоинформационные системы в образовательный процесс высшей школы, а также в учебную, научно-исследовательскую и досуговую деятельность студентов.

Одновременно с проверкой олимпиадных работ жюри организовало разбор олимпиадных заданий, на разборе у всех была возможность выслушать членов жюри и задать вопросы ведущим специалистам региона в области географии. К моменту окончания процедуры разбора, были опубликованы результаты. Для всех желающих был организован показ работ, на котором каждый участник имел возможность лично пообщаться с жюри и получить индивидуальную консультацию по допущенным ошибкам.

На торжественном закрытие председатель жюри Е.Р. Хохлова поблагодарила всех участников за яркие соревнования и вручила грамоты лучшим. Ими стали Иванов Дмитрий (11 класс) и Арбузов Артемий (11 класс). Жюри отметило еще двоих участников, работы которых не вошли в список призеров – Князев Владислав (9 класс) и Нагиев Егор (9 класс)

В конце Елена Револьдовна отметила, что эта олимпиада для участников, уникальная возможность найти друзей и единомышленников не только среди участников, но и среди студенческой сферы и пожелала, чтобы данное соревнование стало для каждого этапом в жизни на пути к новым победам

Организационную часть регионального этапа всероссийской олимпиады школьников осуществляли сотрудники Тверского государственного университета Павел Павлович Озеров (Академическая гимназия им. П.П. Максимовича), Дмитрий Олегович Кузахметов (Академическая гимназия им. П.П. Максимовича), Екатерина Андреевна Иванова (Институт непрерывного образования) и Виктория Олеговна Зайцева (Институт непрерывного образования)

Уже нельзя представить олимпиаду, без помощников – студентов Тверского государственного университета. Это - Баклагин Роман (факультет физической культуры), Жаров Владислав Сергеевич (факультет физической культуры), Желанов Руслан (факультет физической культуры), Кузьмина Александра (факультет прикладной математики и кибернетики), Лобанов Андрей (факультет физической культуры), Юдин Арсений (факультет физической культуры)

Тверской государственный университет и жюри регионального этапа всероссийской олимпиады школьников желает всем участникам реализовать себя в интеллектуальной и творческой деятельности, научных исследованиях востребованными обществом, и пусть ваш успех будет способствовать повышению конкурентоспособности тверского образования!