Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Институт непрерывного образования

×
Об ИнНО Подразделения Олимпиады ФИП Образовательные программы
Об ИнНОУчебная деятельность Достижения и инновацииКорпоративная ответственность Научные и учебно-методические материалыДокументы
Учебная деятельность
Достижения и инновации
Корпоративная ответственность
Научные и учебно-методические материалы
Документы
ПодразделенияОрганизационно-методический центрЦентр повышения квалификации и профессиональной переподготовкиПодготовительное отделениеЦентр индивидуальной подготовки школьников «Шаг в будущее» Молодой университетОткрытый лекторий "Будь в курсе"Центр графического дизайна и анализа данных
Организационно-методический центр
Центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки
Подготовительное отделение
Центр индивидуальной подготовки школьников «Шаг в будущее»
Молодой университет
Открытый лекторий "Будь в курсе"
Центр графического дизайна и анализа данных
ОлимпиадыМИО "Звезда"
МИО "Звезда"
ФИПО ФИПНовостиДокументыСтажёрская площадка для работников образованияИсследовательская конференция "Магистраль успеха 2021"Исследовательская конференция "Магистраль успеха 2022"
О ФИП
Новости
Документы
Стажёрская площадка для работников образования
Исследовательская конференция "Магистраль успеха 2021"
Исследовательская конференция "Магистраль успеха 2022"
Образовательные программыОбщеобразовательные программыПрофессиональные образовательные программы
Общеобразовательные программы
Профессиональные образовательные программы

Новости

В ТвГУ прошла олимпиада по обществознанию

В ТвГУ прошла олимпиада по обществознанию

13 февраля 2019

На торжественной церемонии открытия с приветственным словом к участникам олимпиады обратился председатель жюри, кандидат исторических наук, доцент кафедры социально-культурного сервиса Алексей Викторович Винник. Алексей Викторович поздравил участников и пожелал им успехов в выполнении сложных олимпиадных заданий. Также он поблагодарил педагогов, чьи ученики, с честью пройдя школьный и муниципальный этапы, собрались для очередного испытания. 

Жюри было сформировано из представителей университета и общеобразовательных организаций Тверской области. В составе жюри работали А.А. Иванова, А.М. Мисуно, С.П. Сербская, В.В. Чижова и другие преподаватели. 

До начала соревнований в фойе факультета географии и геоэкологии было оживление. Что готовит олимпиада? Какие аргументы применить, чтобы отстоять свою позицию в сочинение-рассуждение? Из какой области будет текст для критического анализа? Все это обсуждали юные участники. 

Но тур начался, все переживания позади, участники приступили к выполнению олимпиадных заданий. В первый соревновательный день школьникам было предложено написать критический разбор текста и сочинение-рассуждение. 

Пока обучающиеся соревновались на олимпиаде, для руководителей команд был организован обучающий семинар. Проводил семинар председатель жюри А.В. Винник. 

После завершения тура олимпиады для всех желающих была организована встреча с сотрудниками университета – представителями филологического факультета по направлению «Международные отношения». Встреча прошла в дружественной обстановке. Все участники имели возможность узнать информацию о факультете, об условиях поступления и учебы, об условиях проживания в общежитии. 

Второй соревновательный день олимпиады открывал старший преподаватель кафедры управления персоналом, заместитель директора Института экономики и управления по воспитательной работе Дмитрий Юрьевич Бородин. Он пожелал участникам успехов и запоминающихся соревнований. 

В каждый соревновательный день жюри проводило разбор заданий, все участники имели возможность ознакомиться со своими работами и получить комментарии по их оцениванию. 

Борьба за победу на олимпиаде развернулась совсем не детская — команды из Западнодвинского, Кашинского, Кесовогорского, Нелидовского, Сандовского, Торопецкого районов, а также городов – Зубцов, Вышний Волочек, Кимры, Тверь и Торжок демонстрировали свои умения и навыки по темам, выходящим далеко за рамки школьной программы. Чтобы попасть в число победителей и призеров, пришлось немало потрудиться. Формулировки заданий порой ставили в тупик даже экспертов. 

И вот позади сложнейшие испытания, каверзные вопросы, оценки жюри и даже апелляции. В условиях очень острой конкурентной борьбы призерами регионального этапа всероссийской олимпиады школьников стали Анастасия Разумовская (9 класс), Александра Широченкова (10 класс), Максим Воронин (10 класс), Татьяна Попова (10 класс), Татьяна Пуршева (10 класс), Илья Бурыгин (11 класс), Анна Шишлова (11 класс), Анастасия Пахомова (11 класс), Никита Сергеев (11 класс), Фархад Атажанов (11 класс), Алина Спесивцева (11 класс) и Элина Титкова (11 класс). 

Региональный этап олимпиады по обществознанию был организован Министерством образования Тверской области. Со стороны университета в состав оргкомитета вошли преподаватели и сотрудники С.Н. Смирнов, А.В. Васильева, Е.А. Иванова, В.О. Зайцева, Д.О. Кузахметов, П.П. Озеров. 

Успешная организация олимпиады во многом зависела от слаженной и четкой работы студентов Тверского государственного университета. Это Жаров Владислав (факультет физической культуры), Кузьмина Александра (факультет прикладной математики и кабернетики), Лебедева Анастасия (математический факультет), Лишанов Никита (факультет физической культуры), Пчелкин Алексей (факультет физической культуры), Рогачева Екатерина (исторический факультет), Смирнова Александра (исторический факультет), Юдин Арсений (факультет физической культуры). На олимпиаде присутствовали общественные наблюдатели, аккредитованные Министерством образования Тверской области – Лозовская Полина (химико-технологический факультет), Мсхвилидзе Нана (химико-технологический факультет) и Петрова Евгения (химико-технологический факультет). 

Коллектив Тверского государственного университета искренне желает всем участникам не останавливаться на достигнутом, а двигаться вверх по олимпийской лестнице.