Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Институт непрерывного образования

×
Об ИнНО Подразделения Олимпиады ФИП Образовательные программы
Об ИнНОУчебная деятельность Достижения и инновацииКорпоративная ответственность Научные и учебно-методические материалыДокументы
Учебная деятельность
Достижения и инновации
Корпоративная ответственность
Научные и учебно-методические материалы
Документы
ПодразделенияОрганизационно-методический центрЦентр повышения квалификации и профессиональной переподготовкиПодготовительное отделениеЦентр индивидуальной подготовки школьников «Шаг в будущее» Молодой университетОткрытый лекторий "Будь в курсе"Центр графического дизайна и анализа данных
Организационно-методический центр
Центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки
Подготовительное отделение
Центр индивидуальной подготовки школьников «Шаг в будущее»
Молодой университет
Открытый лекторий "Будь в курсе"
Центр графического дизайна и анализа данных
ОлимпиадыМИО "Звезда"
МИО "Звезда"
ФИПО ФИПНовостиДокументыСтажёрская площадка для работников образованияИсследовательская конференция "Магистраль успеха 2021"Исследовательская конференция "Магистраль успеха 2022"
О ФИП
Новости
Документы
Стажёрская площадка для работников образования
Исследовательская конференция "Магистраль успеха 2021"
Исследовательская конференция "Магистраль успеха 2022"
Образовательные программыОбщеобразовательные программыПрофессиональные образовательные программы
Общеобразовательные программы
Профессиональные образовательные программы

Новости

В стенах ТвГУ состоялась «литературная дуэль» регионального масштаба

В стенах ТвГУ состоялась «литературная дуэль» регионального масштаба

5 февраля 2019

29 января Тверской государственный университет распахнул свои двери перед участниками регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по литературе. 

В этом году на олимпиаду приехали делегации из Западнодвинского, Калязинского, Кашинского, Конаковского, Молоковского, Рамешковского, Селижаровского, Сонковского, Старицкого, Торжокского, Фировского районов а также из городов Вышний Волочек, Кимры, Ржев и Тверь. 

В составе жюри олимпиады были представлены опытные преподаватели Тверского государственного университета (Е.И. Абрамова, С.Ю. Артёмова, Т.В. Белова, С.А. Васильева, Н.А. Корзина, С.М. Кузнецова) и учителя школ. 

На торжественной церемонии открытия председатель жюри Марина Владимировна Николаева отметила, что олимпиада по литературе — достаточно серьезное испытание знаний, пройти через которое с достоинством могут лишь те, кто в полном объеме усвоил школьную программу и научился анализировать, сопоставлять и обобщать. 

Олимпиада по литературе проходила в два тура. Обучающимся были предложены литературные задания и традиционный анализ прозаического или стихотворного текста. Пока школьники выполняли олимпиадные задания руководители команд посетили обучающий семинар. Семинар провела кандидат филологических наук Светлана Юрьевна Артемова, один из лучших филологов Тверской области. По окончании семинара всем его участникам были выданы сертификаты Терского государственного университета.
После обеда начался разбор заданий. У всех школьников и руководителей команд была возможность пообщаться с жюри, обсудить задания и получить профессиональные комментарии к ним. Все желающие могли ознакомиться с текстом своих работ на процедуре просмотра. 

После объявления результатов все участники с нетерпением ожидали торжественного закрытия. Всем хотелось поскорее получить свой долгожданный приз – грамоту регионального этапа всероссийской олимпиады школьников. В этом году их увезли с собой представители Ржева, Вышнего Волочка, Твери, а также Старицкого, Калязинского, Рамешковского и Торопецкого районов. 

Председатель жюри М.В. Николаева отметила, что олимпиада дает шансы для талантливых и нестандартных детей. Она направлена на раскрытие творческого потенциала школьников, которые иногда не очень хорошо сдают ЕГЭ по литературе не потому, что плохо знают предмет, а потому, что плохо укладываются в строгие рамки государственной итоговой аттестации. 

Коллектив Тверского государственного университета и жюри регионального этапа всероссийской олимпиады школьников благодарят участников за подаренные положительные эмоции и желают им дальнейших успехов.