Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Институт непрерывного образования

×
Об ИнНО Подразделения Олимпиады ФИП Образовательные программы
Об ИнНОУчебная деятельность Достижения и инновацииКорпоративная ответственность Научные и учебно-методические материалыДокументы
Учебная деятельность
Достижения и инновации
Корпоративная ответственность
Научные и учебно-методические материалы
Документы
ПодразделенияОрганизационно-методический центрЦентр повышения квалификации и профессиональной переподготовкиПодготовительное отделениеЦентр индивидуальной подготовки школьников «Шаг в будущее» Молодой университетОткрытый лекторий "Будь в курсе"Центр графического дизайна и анализа данных
Организационно-методический центр
Центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки
Подготовительное отделение
Центр индивидуальной подготовки школьников «Шаг в будущее»
Молодой университет
Открытый лекторий "Будь в курсе"
Центр графического дизайна и анализа данных
ОлимпиадыМИО "Звезда"
МИО "Звезда"
ФИПО ФИПНовостиДокументыСтажёрская площадка для работников образованияИсследовательская конференция "Магистраль успеха 2021"Исследовательская конференция "Магистраль успеха 2022"
О ФИП
Новости
Документы
Стажёрская площадка для работников образования
Исследовательская конференция "Магистраль успеха 2021"
Исследовательская конференция "Магистраль успеха 2022"
Образовательные программыОбщеобразовательные программыПрофессиональные образовательные программы
Общеобразовательные программы
Профессиональные образовательные программы

Новости

На базе ТвГУ прошла олимпиада по информатике

На базе ТвГУ прошла олимпиада по информатике

5 февраля 2019

26 и 28 января Тверской государственный университет открыл свои двери для будущих IT-специалистов. 

26 января в Тверском государственном университете началось соревнование лучших программистов-юниоров региона. Коллектив университета предоставил в распоряжение участников и их сопровождающих комфортабельное общежитие (заведующая – Е.В. Розова), столовую (директор – И.Р. Никифорова), компьютерные классы, аудитории. 

Традиционно олимпиада по информатике и ИКТ проводилась в третьем корпусе Тверского государственного университета. Подготовка к соревнованиям началась задолго до их начала и была бы невозможна без материально-технической составляющей университета и активной деятельности сотрудников, обеспечивающих техническое сопровождение мероприятия. Координировал деятельность этих сотрудников помощник ректора по информационным технологиям П.В. Кратович. Для проведения олимпиады был задействован интернет-центр и областной центр новых информационных технологий университета. Членами жюри стали опытные преподаватели ТвГУ. 

На торжественной церемонии открытия председатель жюри, преподаватель информатики и ИКТ Академической гимназии им. П.П. Максимовича Тверского государственного университета Т.В. Наумович приветствовала участников, поблагодарила за эффективный труд их учителей. 

Для руководителей команд был организован обучающий семинар, который проводил доцент кафедры информатики, кандидат физико-математических наук Борис Николаевич Карлов. На семинаре обсуждались такие темы, как особенности проведения олимпиад, специфика олимпиадных заданий, календарь олимпиад по программированию и т.д. 

С учетом пожеланий участников региональных соревнований по информатике и ИКТ олимпиада была организована на базе платформы Codeforces. Codeforces Round проходил в два тура, каждый из которых длился по пять часов. В течение этого времени юные IT-специалисты должны были написать по четыре компьютерные программы, работающие по заданным условиям. Оценивание решений осуществлялось on-line с использованием централизованной тестирующей системы. 

По завершении второго соревновательного дня для всех желающих был организован разбор заданий. Проводил разбор начальник отдела информационных технологий ОЦНИТ, доцент кафедры информационных технологий, зам. декана факультета ПМиК по научной работе и информатизации И.С. Солдатенко. 

Участники получили опыт, который безусловно станет полезным дополнением к основной школьной программе, стимулом к углублению своих знаний, расширению кругозора и интеллектуальному росту. 

Закрывая олимпиаду Т.В. Наумович поблагодарила всех участников за общение, за умение креативно мыслить и разбираться в непривычных, нестандартных случаях. Она отметила, что именно подрастающей интеллектуальной элите предстоит развивать современную инновационную экономику и науку нашей страны, создавать уникальные технологии и проекты. Председатель жюри высказала также пожелание чтобы эта олимпиада стала хорошим стартом для ее участников. 

Организационное и документационное сопровождение олимпиады по информатике осуществлял организационный комитет. На олимпиаде присутствовали его члены – сотрудник Министерства образования Тверской области В.А. Балышев, учитель И.О. Лебедев, сотрудники университета С.Н. Смирнов, А.В. Васильева, П.П. Озеров и другие. 

Немалая работа была проделана студентами-волонтерами Л. Бабий, Р. Баклагиным, Р. Желановым, А. Кузьминой, А. Юдиным и многими другими.