Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Институт непрерывного образования

×
Об ИнНО Подразделения Олимпиады ФИП Образовательные программы
Об ИнНОУчебная деятельность Достижения и инновацииКорпоративная ответственность Научные и учебно-методические материалыДокументы
Учебная деятельность
Достижения и инновации
Корпоративная ответственность
Научные и учебно-методические материалы
Документы
ПодразделенияОрганизационно-методический центрЦентр повышения квалификации и профессиональной переподготовкиПодготовительное отделениеЦентр индивидуальной подготовки школьников «Шаг в будущее» Молодой университетОткрытый лекторий "Будь в курсе"Центр графического дизайна и анализа данных
Организационно-методический центр
Центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки
Подготовительное отделение
Центр индивидуальной подготовки школьников «Шаг в будущее»
Молодой университет
Открытый лекторий "Будь в курсе"
Центр графического дизайна и анализа данных
ОлимпиадыМИО "Звезда"
МИО "Звезда"
ФИПО ФИПНовостиДокументыСтажёрская площадка для работников образованияИсследовательская конференция "Магистраль успеха 2021"Исследовательская конференция "Магистраль успеха 2022"
О ФИП
Новости
Документы
Стажёрская площадка для работников образования
Исследовательская конференция "Магистраль успеха 2021"
Исследовательская конференция "Магистраль успеха 2022"
Образовательные программыОбщеобразовательные программыПрофессиональные образовательные программы
Общеобразовательные программы
Профессиональные образовательные программы

Новости

В ТвГУ состоялась олимпиада по истории

В ТвГУ состоялась олимпиада по истории

21 января 2019

17 и 18 января на факультете географии и геоэкологии ТвГУ обсуждали знаменательные даты, упоминали известные события и рассказывали занимательные факты мировой истории. А все потому, что в Тверской госуниверситет прибыли победители и призеры муниципального этапа олимпиады школьников по истории. И здесь их ожидало не только увлекательное соревнование, но и возможность познакомиться с уникальным потенциалом и богатой историей ведущего вуза региона. Общее руководство организации регионального этапа осуществляет Министерство образования Тверской области.

Соревнование по истории – одно из самых масштабных на олимпиаде. Помериться силами в Тверской госуниверситет приехали дети из Андреапольского, Зубцовского, Калининского, Нелидовского, Оленинского, Осташковского районов, городов Вышний Волочек, Кимры, Ржев, Тверь и Удомля. Были участники и из ЗАТО Озерный.

В творческом состязании участникам нужно было не просто показать, что они отлично решают тесты, но и продемонстрировать умение писать эссе и исторический проект.

Работу школьников-олимпийцев оценивало компетентное жюри во главе с кандидатом исторических наук, доцентом К.М. Свириным. В состав жюри вошли опытные специалисты системы общего образования (такие как Г.А. Бекетова, Н.В. Кудинова, Л.В. Кислицына, Н.А. Мещерякова, С.П. Сербская и др.) и научно-педагогические работники университета (такие как С.В. Богданов, Е.В. Лагуткина, О.И. Лисицына, К.А. Петров, И.Г. Серёгина, А.В. Цыганова).

В первый соревновательный день участникам были предложены задания в виде теста. А в это время перед руководителями команд выступил председатель жюри Кирилл Михайлович Свирин. Встреча прошла в форме дружественной беседы. Руководители команд узнали современные методики и технологии подготовки школьников к олимпиадам различного уровня, обсудили современные школьные учебники, рассмотрели состояние, проблемы и перспективы общего образования. Председатель жюри ответил на все вопросы участников семинара.

Во второй день школьникам нужно было написать сочинение на основе источника (проект) и эссе - одно из «старейших» заданий олимпиады по истории.

Во второй соревновательный день, пока жюри оценивало работы, у участников и руководителей команд была возможность встретиться с Дарьей Олеговной Тюренковой, представлявшей Музейно-образовательный комплекс ТвГУ, которая рассказала про условия поступления на факультет, направления и специальности факультета, про внеучебную деятельность студентов.

Также во второй день школьники и их педагоги могли присутствовать на разборе заданий. Компетентное жюри давало разъяснения по всем нюансам заданий. А всех желающих приглашали на просмотр работ. На показе работ участники соревнований могли ознакомиться со своей работой. Члены жюри индивидуально демонстрировали школьникам их работы с исправлениями и комментариями проверяющих, указывали на ошибки и отвечали на вопросы. Каждый из участников мог получить консультацию у ведущих специалистов Тверского госуниверситета в области истории.

На торжественном закрытии олимпиады председатель жюри Кирилл Михайлович Свирин поблагодарил всех руководителей команд за активное участие в обучающем семинаре, а юным участникам пожелал новых побед и интересных событий.

На протяжении всего времени соревнований для участников и их сопровождающих оргкомитетом олимпиады (представители со стороны университета – С.Н. Смирнов, А.В. Васильева) были созданы благоприятные и безопасные условия. На факультет географии и геоэкологии приезжал проректор по материально-техническому развитию С.И. Биденко, чтобы лично убедиться в этом.

Руководители команд высоко оценили работу студентов университета на олимпиаде. Школьные учителя поблагодарили организаторов за теплый прием, мобильность, внимание и отзывчивость.