Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Институт непрерывного образования

×
Об ИнНО Подразделения Олимпиады ФИП Образовательные программы
Об ИнНОУчебная деятельность Достижения и инновацииКорпоративная ответственность Научные и учебно-методические материалыДокументы
Учебная деятельность
Достижения и инновации
Корпоративная ответственность
Научные и учебно-методические материалы
Документы
ПодразделенияОрганизационно-методический центрЦентр повышения квалификации и профессиональной переподготовкиПодготовительное отделениеЦентр индивидуальной подготовки школьников «Шаг в будущее» Молодой университетОткрытый лекторий "Будь в курсе"Центр графического дизайна и анализа данных
Организационно-методический центр
Центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки
Подготовительное отделение
Центр индивидуальной подготовки школьников «Шаг в будущее»
Молодой университет
Открытый лекторий "Будь в курсе"
Центр графического дизайна и анализа данных
ОлимпиадыМИО "Звезда"
МИО "Звезда"
ФИПО ФИПНовостиДокументыСтажёрская площадка для работников образованияИсследовательская конференция "Магистраль успеха 2021"Исследовательская конференция "Магистраль успеха 2022"
О ФИП
Новости
Документы
Стажёрская площадка для работников образования
Исследовательская конференция "Магистраль успеха 2021"
Исследовательская конференция "Магистраль успеха 2022"
Образовательные программыОбщеобразовательные программыПрофессиональные образовательные программы
Общеобразовательные программы
Профессиональные образовательные программы

Новости

Юные последователи Менделеева приехали в Тверь на региональный этап всероссийской олимпиады школьников

Юные последователи Менделеева приехали в Тверь на региональный этап всероссийской олимпиады школьников

18 января 2019

Наступивший год — особенный. Он провозглашен Генеральной ассамблеей ООН Международным годом Периодической таблицы химических элементов. И это неспроста, ведь открытию Периодического закона химических элементов исполняется 150 лет.

А у юных гостей Тверского государственного университета двойной праздник. Ведь именно юные химики приехали на соревнования, чтобы помериться интеллектуальными силами в области этой экспериментальной науки.

15 и 16 января победители муниципального этапа олимпиады по химии приняли участие в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников. Среди них — обучающаяся Губернаторского гимназического класса Полина Афанасьева.

Олимпиада включала в себя два тура: теоретический и практический. Ручка и калькулятор — это всё, что ребятам можно было взять с собой. Но это не стало препятствием для успешного прохождения соревнований.

Теоретический тур олимпиады прошел в гостеприимных стенах факультета географии и геоэкологии (декан — Елена Револьдовна Хохлова). Практический тур олимпиады традиционно прошел на базе химико-технологического факультета ТвГУ. Перед участниками и сопровождающими их учителями выступил декан факультета Сергей Станиславович Рясенский и пожелал успешных опытов. Безопасность школьников обеспечивал сотрудник отдела охраны труда, направленный проректором по материально-техническому развитию С.И. Биденко.

В соревнованиях участвовали дети из г. Твери и Ржева, Лихославльского и Нелидовского районов.

Квалифицированное жюри под руководством профессора кафедры неорганической и аналитической химии ТвГУ Виктора Михайловича Никольского оценивало работы и осуществляло разбор заданий. По результатам работы олимпиады были определены 3 призера.

Завершились соревнования торжественным закрытием олимпиады. Председатель жюри Виктор Михайлович Никольский поздравил всех участников с победой на муниципальном этапе, вручил дипломы призерам регионального этапа олимпиады и поблагодарил учителей за те знания, которыми они делятся с детьми.

Разъехались делегации и увезли в свои гимназии и школы не только знания, полученные при общении с преподавателями университета, но и положительный настрой, дружественную атмосферу и яркие впечатления, которые не покидали участников олимпиады на протяжении всех дней соревнований.

Организационное и документационное сопровождение олимпиады по химии осуществлял организационный комитет; его представляли сотрудник Министерства образования Тверской области В.А. Балышев и сотрудник Тверского государственного университета А.В. Васильева.

Успешное проведение олимпиады было бы невозможно без участия общественных наблюдателей — студентов ТвГУ (их направил Центр развития молодёжных волонтёрских программ; руководитель — Т.Н. Арсеньева), студентов и сотрудников, направленных Институтом непрерывного образования (директор — С.Н. Смирнов).

В проведении олимпиады задействованы также другие структурные подразделения Тверского государственного университета.